ООО Атеном - скорая помощь вашему бизнесу!
Главная / Новости / Лимиты по страховым взносам в 2018 году

Лимиты по страховым взносам в 2018 году

Лимиты по страховым взносам в 2018 году

29.12.2017

В грядущем году подсчет взносов должен осуществляться с учетом не только действующих тарифов, но и вступивших в силу лимитов. С нового года методика расчета страховых взносов останется без изменений — ключевую роль играют начисления физическим лицам, а также лимиты ставок, которые были установлены ранее, и облагаемая база. На размер ставки взносов в процентах прямое влияние оказывает сумма, которая облагаема страховыми взносами.

Размер общей ставки также остался без изменений и равен 30%, из которых:

  • 22% выделяется на пенсионное страхование — такой процент действителен в пределах лимита, в случае его превышения ставка составляет 10% с суммы, которая превысила указанный лимит;
  • 2,9% на социальные взносы — такая сумма оплачивается вне зависимости от базы;
  • 5,1% на медицинское страхование — начисляется по общему тарифу.

Согласно статьям 425 и 426 НК РФ вышеприведенный размер ставки будет действительным до 2020 года включительно. Для представителей малого и среднего бизнеса размер взносов с января не будет привязываться к МРОТ (информация о фиксированной сумме указана в НК РФ). Также дополнительные тарифы введены для некоторых категорий налогоплательщиков и работников, деятельность которых сопровождается вредностью.

Предоставляем услуги:


Возврат к списку