ООО Атеном - скорая помощь вашему бизнесу!
Главная / Новости / В октябре организации должны будут сдать в центр занятости новый отчет о работниках

В октябре организации должны будут сдать в центр занятости новый отчет о работниках



25.09.2018

В новом отчете должна указываться информация о численности работников предприятия, не являющихся пенсионерами. Подавать отчетность должны абсолютно все организации, независимо от применяемого режима налогообложения и формы собственности.

О каких работниках следует отчитываться

С 1 октября каждый работодатель должен предоставить в местный центр занятости новый отчет и своих работниках. Новый закон был введен Рострудом. О нем говорится в письме от 25.07.18 № 858-ПР.

Отчет предоставляется по Форме номер 1, которая называется "Сведения о работодателе и численности работников организации, не являющихся пенсионерами". Из названия становится понятно, что работодателю следует отчитаться о такой категории сотрудников:

  • мужчины 1959 года рождения;
  • женщины 1964 года рождения.

В форме обязательно нужно указать всех сотрудников, работающих на отчетную дату, а также тех, кто прекратил свою деятельность на протяжении отчетного периода.

В какие сроки нужно подавать сведения

Следует обратить внимание на то, что в указанной отчетности нужно предоставлять информацию о тех работниках (женщины 1964 г.р., мужчины 1959 г.р.), которые не вышли на пенсию. Если работник досрочно вышел на пенсию, например, по инвалидности, то информацию о нем предоставлять не нужно. Если в организации нет работников предпенсионного возраста, то работодателю следует предоставить отчет с нулевыми показателями.

Новый отчет подается ежеквартально, но не позднее 5 числа каждого месяца, следующим за отчетным кварталом. Первый отчет нужно будет сдать за 3 квартал текущего года по состоянию на 1 октября. Сведения подаются лично в центр занятости или направляются по электронной почте. Отчет подается на специальных бланках, который предоставляет региональный центр занятости.

Скачать форму №1

Возврат к списку