ООО Атеном - скорая помощь вашему бизнесу!
Главная / Новости / 3-НДФЛ при покупке квартиры

Заполнение 3-НДФЛ на вычет квартиры



19.01.2021


Имущественный налоговый вычет вправе получить любой гражданин РФ, который приобретает в собственность жилую недвижимость. Чтобы оформить это право, нужно предоставить в ИФНС по месту жительства заявление, сопутствующие бумаги и декларацию 3-НДФЛ за предыдущий полный год.

Вычет могут получить граждане России, которые платят 13 % с дохода. На преференции от ФНС претендуют лица, которые не получили полную сумму в 260 000 руб или приобрели жилье и зарегистрировали его в личную собственность в реестре.

Рассмотрим, как правильно заполнить 3-НДФЛ на получение имущественного вычета.

3-НДФЛ — ЧТО ЭТО ТАКОЕ 

Составленная по этой форме декларация является официальным отчетом физического лица по полученным доходам за текущий год. Эту декларацию нужно подать каждому физлицу, которое получало доход. На основе полученных сведений налоговые службы контролируют начисления и уплату обязательных налогов. 

Кроме декларирования доходов этот документ используется для:

  • Расчета и оформления вычета из уплаченных налогов, если на то есть законное основание. 
  • Оформления заявки на получение кредитных средств. На основе этой информации кредитор оценивает финансовое состояние заемщика.

Индивидуальные предприниматели вносят весь доход, облагаемый налогами на общем основании. Так же поступают лица, которым разрешена частная практика. Например, нотариусы. Аналогичным образом поступают декларанты, которые получили доход от работодателя, не являющегося налоговым агентом, или за рубежом. 

Все декларанты обязательно упоминают доход от продажи объекта недвижимости, приобретенного менее 3-5 лет назад. 

Физические лица подают эту декларацию при получении денежного вознаграждения от ИП или юридического лица в отчетном году. Речь идет о выплатах по договорам ГПХ, материальной помощи или премии. К декларируемым доходам также относят выигрыши в корпоративные лотереи и иные розыгрыши, предполагающие получение ценного имущества. Нас интересует декларирование всех доходов с целью получения налогового вычета. 

КАКИЕ ВИДЫ ВЫЧЕТА СУЩЕСТВУЮТ

ФНС считает, что декларанты имеют право на следующие виды вычетов:

  • Имущественный. В этом случае декларант может вычесть стоимость жилья из общего дохода за год. У имущественного удержания есть свои пределы, которые устанавливает ФНС. С указанной в имущественном разделе суммы не нужно платить 13 %-ный налог. Причем в эту группу входят и прямые платежи за жилье, и проценты по кредиту. 
  • Социальный. В эту категорию относят расходы на лечение, обучение, а также пенсионные накопления. Кроме этих социальных статей, к необлагаемым доходам можно отнести расходы на медицину, благотворительность, страховку жизни и здоровья. Социальные удержания из налогооблагаемой базы ограничены регламентированной ФНС суммой. Например, 120 тысяч в год. 
  • Стандартный. Эта разновидность предполагает наличие у декларанта детей, причем вычет увеличивается с рождением каждого ребенка, но не превышает суммы дохода, рассчитанного на год. Обычно этот вид необлагаемого дохода учитывает бухгалтерия работодателя, но отдельную декларацию может подать любое физическое лицо. 
  • Инвестиционный. Этот вид полагается физлицу, открывшему банковский депозит на срок от трех лет. Из налогооблагаемой базы вычитаются проценты по индивидуальному инвестиционному счету. 
  • Профессиональный. Сюда относят расходы, связанные с деятельностью предпринимателя, выбравшего общую систему налогообложения. Расходы должны быть связаны с бизнесом, который принес прибыль в отчетном году. 

На вычеты имеет право только плательщик налогов, причем с государством должен рассчитаться сам декларант. Индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения такого права не имеют. Нет налогов — нет вычета. 

КАК ВЫГЛЯДИТ 3-НДФЛ

Декларация 3-НДФЛ состоит из нескольких частей:

  • Титульный лист.
  • Разделы 1 и 2, куда вносятся сведения о плательщике. Также прописываются налоговая база, сумма к возврату/уплате.
  • Приложение 1. Здесь указывается информация о доходах физлица, которые облагаются 13 %-ным налогом.
  • Приложение 7, где нужно заполнить сумму вычета при покупке жилья.

Стандарты и правила предоставления информации регламентируются приказом ФНС РФ. Вносить информацию в бланки можно в прямом порядке. Однако мы рекомендуем сначала заполнить приложения, потом разделы и титульный лист. Обычно это делают в личном кабинете, на официальном сайте ФНС.

КАК ЗАПОЛНИТЬ 3-НДФЛ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ

  • Зарегистрируйтесь на портале, который открывает доступ. Для этого придется посетить инспекцию, которая выдаст пароль. В качестве логина будет использоваться ваш ИНН. Не можете прийти в инспекцию — используйте для регистрации портал «Госуслуги». 
  • После входа в кабинет сформируйте вашу электронную подпись. Для этого перейдите в Профиль и выберите пункт «Получить ЭП». С подписью вы сможете открыть раздел деклараций и перейти к онлайн-режиму. 
  • Отыскав пункт «Подать декларацию 3-НДФЛ» в разделе «Жизненные ситуации», приступайте к оформлению. Привязка к налоговому органу состоится автоматически. Вам останется только указать год и резидентство. Некоторые доходы загрузятся в декларацию в автоматическом режиме, но часть информации придется ввести вручную. На этом этапе в кабинет добавляют отсканированную копию справки 2-НДФЛ с мокрой синей печатью. 
  • После завершения раздела «Доходы» можно перейти в раздел «Вычет», выбрав нужный формат. В нашем случае — имущественный. Вы можете выбрать социальный, стандартный, профессиональный или любой другой вид вычета. 
  • При оформлении раздела «Имущественный вычет» необходимо проследить за следующими графами: наименование объекта, перечень владельцев, кадастровый номер, стоимость жилья без учета материнских капиталов, но с прибавкой в виде процентов по ипотеке. Программа определит соответствие ваших притязаний итоговой сумме расходов. В финале вам рассчитают сумму вычета. 
  • На последнем этапе заявитель должен приложить к декларации фотокопии (сканы) о подтверждении права на жилье, а также бумаги, подтверждающие легитимизацию расходов. 
  • Подпишите все это вашей электронной подписью и отправьте на сервер ФНС. 

КОГДА ПОДАЮТ ДЕКЛАРАЦИИ ДЛЯ ВЫЧЕТА 

Обычно такой документ подают сразу за три предыдущих года. Если в налоговом периоде нет незадекларированных доходов — заявитель может подать его в любой день. В ином случае — только после декларирования. Обычный срок подачи — до 30 апреля. 

В упрощенном формате декларация формируется после 20 марта, когда в налоговую поступают все сведения о доходах и крупных покупках налогоплательщиков. В этом случае в личном кабинете появляется предварительно оформленная декларация на вычет, которую придется дополнить недостающими сведениями. 

Удачная стратегия беспроигрышной подачи предполагает сбор всех отсканированных копий до начала оформления декларации. В этом случае заявитель может закончить дело за один день. 

ОТКАЗ В ВЫЧЕТЕ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ — ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

Возврат уплаченных налогов возможен только при соблюдении определенных правил оформления и при наличии права на такое действие у налогоплательщика. ФНС может отказать в возврате по следующим причинам:

  • строительство оплатил ваш работодатель, федеральный бюджет или фонд материнского капитала;
  • налогоплательщик купил жилье у зависимых от него лиц, к которым относят жену, детей, родителей, братьев, сестер, опекунов, опекаемых (большинство этих людей относится к списку первой степени родства);
  • участок или дом приобретается в долевую собственность — возврат за такую покупку можно было оформить только до начала 2014 года.

Приобретение недвижимости в долю с несовершеннолетними детьми оставляет за заявителем право на вычет, поскольку исключает распределение по долям. Возврат положен и в том случае, если заявитель приобрел недвижимость по схеме «обмен с доплатой». ФНС считает такие сделки законными и не ограничивает права собственника на имущественный возврат. Покупка недвижимости в браке наделяет правом на возврат супруга и супругу, однако они должны договорится о долевой части каждой стороны. 

Наша компания знает все тонкости оформления заявлений, поэтому мы не обнадеживаем клиентов, которым не положен вычет, и отстаиваем интересы людей, получивших обоснованный отказ. С нами вы получите причитающиеся вам выплаты со 100 %-ной гарантией.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕАЛЬНЫХ ЦИФР

Исходные сведения: гражданин РФ купил жилье за собственные средства. Стоимость жилья — 3 000 000 рублей. Годовой доход, отраженный в справке 2-НДФЛ с места работы, составляет 700 000, а удерживаемый налог — 91 000. Ориентируясь на эти цифры, мы действуют следующим образом:

Приложение 1. Заносим в ячейки с кодовыми номерами информацию из справки:

  • 010 – налоговая ставка на доходы физлиц (13%).
  • 020 — ячейку о виде дохода нужно заполнить следующими цифрами: 10 — иные поступления, 09 — дивиденды, 08 — з/п в натуральной форме (без налогообложения), 07 — НДФЛ вычитается по трудовому договору с работодателем.
  • 030, 040, 050 и 060 — в эти строки вносятся сведения о компании, которая выплачивает гражданину зарплату, дивиденды. Компаний может быть несколько. Поэтому в приложении есть несколько полей.
  • 070 – это поле нужно заполнить итоговой суммой дохода за год. В нашем случае прописываем 700 тыс. руб.;
  • 080 – сумма налога НДФЛ (13%). Прописываем 700 000 * 13% = 91 000.

Приложение 7. Вписываем данные из документов, которые подтверждают приобретение квартиры и регистрацию в реестре:

  • 1 – код жилой недвижимости. В нашем случае ставим «2» – квартира.
  • 2 – код налогоплательщика. Проставляем «01» – собственник жилья.
  • 3 – данные о жилой недвижимости для получения вычета. При покупке жилплощади в многоквартирном доме ячейку 030 не заполняем. Если есть кадастровый номер, то прописываем в графу 031 значение «1», «2» или «3». При отсутствии – ставим «4».
  • 4 – дата получения акта передачи на квартиру.
  • 5 – дата регистрации жилплощади и собственника в Росреестре.
  • 8 — стоимость жилой недвижимости. Если сумма затрат не превышает 2 млн рублей, пишем фактическое значение. В нашем случае жилплощадь стоит больше, значит ставим только 2 млн.
  • 5 — разница между доходами, облагаемыми налогом (070 из приложения 1), и ранее используемыми вычетами, если таковые имеются. В нашем случае вносим в ячейку значение 700 000 руб.
  • 6 – расходы на приобретение квартиры. В нашем примере это налог с дохода – 91 000 рублей.
  • 8 – остаток вычитаемых средств с приобретения жилплощади, который переходит на следующий период. Высчитывается как разница между значениями ячеек 1.8 и 2.6. Указываем сумму: 2 000 000 – 91 000 = 1 909 000.

Если покупка жилья осуществлялась по ипотечному договору, то нужно заполнить пункты о выплаченных процентах, остатке вычитаемых средств на следующий период и т.д. В нашем примере жилье приобреталось за собственные средства, поэтому данные пункты не прописываем.

В раздел 2 записываем последовательно рассчитанные значения:

  • 001 – налоговая ставка (13%).
  • 002 – источник дохода (иное).
  • 010 и 030 – общий доход за год (700 тыс.).
  • 040 – суммируемый имущественный налог (700 тыс.).
  • 060 – налогооблагаемая база, высчитывается как разница ячеек 030 и 040. Если значение равно нулю или меньше нуля, ставится «0».
  • 070 – общий суммируемый налог. В нашем случае ставим «0», так как база равна нулю.
  • 080 – сумма налоговых выплат за год (91 тыс.).
  • 160 – налоговый вычет. Высчитывается как разница данных ячеек 070 и 080. В нашем примере ставим 91 000 рублей.

В раздел 1 заносим сведения о компании или организации, которая выплачивала гражданину РФ доход.

Также в итоговом разделе указываем сумму к возврату:

  • 010 – указываем «2» (возврат средств из бюджета).
  • 020 — шифр КБК. Прописываем 18210102010011000110.
  • 030 — вписываем ОКТМО, который указывается в справке с места работы.
  • 040 – налог к уплате в бюджет. Ставим «0».
  • 050 – сумма для возврата. В описанном примере – 91 тыс. рублей.

Титульный лист оформляем последним. В него заносим информацию о налогоплательщике — ФИО, место и дату рождения, паспортные сведения, контактные телефоны, e-mail и другое. Необходимо указать и номер корректировки. Если декларация подается впервые — ставим «0». Прописываем код России — 643, ИФНС по месту жительства, категорию и статус налогоплательщика — 760 и 1 соответственно.

Паспортные данные кодируются номером «21» по классификатору. Следует указать количество страниц в декларации с учетом приложений и копий сопутствующих документов. Каждый лист визируется подписью декларанта, датируется. В шапке прописывается ИНН плательщика.

НЮАНСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРАВА НА ВЫЧЕТ

  1. Формат справки 3-НДФЛ определяет ФНС, которая утверждает актуальную версию бланка своим приказом. Поэтому оптимальный вариант составления декларации — использование электронной формы на официальном сайте, где всегда присутствует верная версия таблиц. 
  2. Под годом использования результатов вычета понимают календарный отрезок (после получения возврата НДФЛ). 
  3. Возврат по предыдущим годам возможен. Физическое лицо может использовать этот формат при покупке жилья в кредит или рассрочку. Основанием потребовать возврат за несколько лет может быть даже незнание о своем праве на вычет. 
  4. Возврат можно оформить самостоятельно, подав соответствующие бумаги в налоговую инспекцию. В интересах физического лица может действовать и его работодатель.
  5. Для оформления права на вычет можно привлекать третьих лиц. Например, нашу компанию, которая выступит в интересах налогоплательщика.
  6. Проверка декларации и заявки на возврат проводится в камеральном режиме. От заявителя не требуют каких-то справок. Всю информацию берут из профильных реестров. 
  7. Срок проведения проверки — три месяца. Спустя 90 дней от подачи декларации плательщика уведомят о решении. Отказы случаются, но только по веским причинам. 
  8. Чаще всего заявители ошибаются при вводе в графу «Сумма имущественного вычета». Попытка получить возврат за несколько лет только увеличивает вероятность ошибки в этой графе. Мы рекомендуем обращаться к форме 2-НДФЛ за соответствующие года. 
  9. При успешном прохождении камеральной проверки, одобрении заявки налогоплательщик получает свои деньги в течение месяца.
  10. Расход возвращенных денег никто не контролирует. Налогоплательщик может потратить их по своему усмотрению. 

ОФОРМЛЕНИЕ ВЫЧЕТА В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ 

Возврат можно оформить не только после составления декларации и подготовки пакета дополнительных бумаг. Если налогоплательщик обратился за вычетом в конце налогового года, он может обойтись без бюрократической волокиты, миновав самый сложный этап процедуры — оформление документов. 

Источником для камеральной проверки в этом случае является не декларация, а сведения, полученные от банков, органов власти, а также из других законных источников. Разумеется, заявителю придется дождаться обработки этой информации, поэтому самых нетерпеливых может ждать отказ.

Если заявитель выдержит паузу, то в конце года он сможет получить выплату после составления простого заявления в кабинете налогоплательщика. Его следует загрузить на портал и акцептировать в установленном порядке. Эта возможность появилась только в 2021 году, причем по закону сроки камеральной проверки по заявлению сократились до 30 дней. Заявления принимаются в режиме 24/7, даже в выходные и праздничные дни. 

НЮАНСЫ СОСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ НА БУМАГЕ 

Бланк декларации заполняется только черной или синей ручкой. Буквы, цифры пишут не прописью, а печатными знаками. Все пустые клетки закрывают прочерками. Количество листов указывают на первой странице (эту цифру стоит заполнить последней), причем в общий перечень входят копии всех необходимых бумаг. В одну ячейку вносят только один символ, исключение — точки в цифрах, датах. 

Суммы налогов округляются до целых чисел. Копейки до 50 округляются в меньшую сторону, свыше — в большую. Валютные доходы отвечают курсу Центробанка на день их получения. Если страниц не хватило — используют дополнительные бланки. Когда декларация печатается на принтере, то при вводе ячеек используют шрифт Courier New 16 или 18. 

СОВЕТЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Документом для отчета физических лиц перед ИФНС о полученных доходах и сопутствующих им расходов является форма налоговой декларации 3-НДФЛ. Подается она в обязательном порядке лицами, которые самостоятельно уплачивают налоги. Доходы в виде дарения, дивидендов облагаются налогом в 13%.

В нашем случае декларацию подают лица, которые хотят получить вычет за квартиру в виде возврата уплаченных налогов. Если пакет документов подается в ИФНС по месту проживания в бумажной форме, нужно заполнить 3-НДФЛ на вычет за квартиру в двух экземплярах. Один остается в службе, другой с пометкой инспектора у декларанта.

Можно подать декларацию по интернету – через сервис налоговой или официального оператора электронного документооборота (ЭДО). Если нет возможности лично передать документы, допускается отправка по почте с описью вложения.

Если нужна экспертная консультация по заполнению налоговой декларации, обращайтесь к специалистам «Атеном». Мы поможем правильно оформить 3-НДФЛ, чтобы вы могли получить налоговый возврат за квартиру.


Возврат к списку